Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 409 LOTTI
177

Leonardo Dudreville

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) PROFILO DI PAVIA olio su tavoletta, cm 18x26 siglato e datato [..]
177

Leonardo Dudreville

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
178

Emilio Longoni

Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) PEDESINA olio su cartone, cm 32x40 firmato sul retro: etichetta [..]
178

Emilio Longoni

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
179

Leonardo Dudreville

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) LA CASA ROSA olio su tavoletta, cm 25x35 firmato [..]
179

Leonardo Dudreville

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
180

Leonardo Dudreville

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) LA RISAIA olio su tavoletta, cm 26x36 firmato e datato 937 [..]
180

Leonardo Dudreville

Stima
€ 800 / 1.200
181

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) PONTE SUL FIUME olio su tavola, cm 39x49 sul retro: firmato [..]
181

Gianni Maimeri

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
182

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA olio su tavoletta, cm 12x19,5 sul retro iscritto: [..]
182

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
183

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VELE AL SOLE olio su cartoncino, cm 28x18 firmato sul retro: etichetta [..]
183

Mario Puccini

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
184

Mauro Conconi

Mauro Conconi (Milano 1815 - 1860) NUDO FEMMINILE. 1850 gessetto nero su carta. mm 277x185. senza cornice firmato [..]
184

Mauro Conconi

Stima
€ 200 / 300
185

Felicien Rops

Felicien Rops (Namur 1833 - Corbeil-Essonnes 1898) PERLE D'ALABACEYN [..]
185

Felicien Rops

Stima
€ 100 / 150
186

a) Anonimo, sec. XIX

a) Anonimo, sec. XIX VERGINE AI PIEDI DELLA CROCE carboncino nero su carta. mm 135x88 [..]
186

a) Anonimo, sec. XIX

Stima
€ 150 / 200
187

Scuola italiana, inizi sec. XX

Scuola italiana, inizi sec. XX CINQUE DISEGNI schizzi a penna nera di misure diverse, raffiguranti nudi e composizioni [..]
187

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
188

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) FANCIULLA AL PIANOFORTE. ca. 1913 acquaforte e monotipo. mm 220x240. Foglio: [..]
188

Luigi Conconi

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
189

Attribuito ad Armando Spadini

Attribuito ad Armando Spadini LA MADRE olio su cartone, cm 32x33,5 sul retro iscritto: "di A. Spadini appartenuta [..]
189

Attribuito ad Armando Spadini

Stima
€ 600 / 900
190

Pittore simbolista, sec. XX

Pittore simbolista, sec. XX BAGNANTI olio su tela, cm 50x60
190

Pittore simbolista, sec. XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
191

Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun)

Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun) (Cagliari 1889 - Milano 1949) ELEFANTE SCOIATTOLI SU ALBERI tempera [..]
191

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
192

a) Giorgio Celiberti

a) Giorgio Celiberti (Udine 1929) PAESAGGIO CON ROVINE. 1954 inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334 [..]
192

a) Giorgio Celiberti

Stima
€ 200 / 300
193

Vittorio Castagneto

Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 50x60 firmato e datato [..]
193

Vittorio Castagneto

Stima
€ 800 / 1.000
194

Carlo Arpini

Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) I NOSTRI OPERAI VANNO AL LAVORO olio su compensato, cm 29,5x28 firmato [..]
194

Carlo Arpini

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
195

Donato Frisia

Donato Frisia (Merate, Como 1883 - 1953) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 25x35 [..]
195

Donato Frisia

Stima
€ 700 / 900
196

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - 1968) L'INFINITO olio su tavoletta, cm 31,5x24,5 firmato   L'opera [..]
196

Carlo Fornara

Stima
€ 10.000 / 15.000
197

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) LA CINCIARELLA olio su tavoletta, cm 15x23 [..]
197

Gianni Maimeri

Stima
€ 300 / 400
198

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato e datato [..]
198

Adone Comboni

Stima
€ 500 / 600
199

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX BICCHIERE CON FIORE acquarello [..]
199

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 400 / 600
200

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) PAESAGGIO MARINO olio su tavola, cm 30x40 firmato e datato [..]
200

Gianni Maimeri

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
201

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 28x16 firmato e datato [..]
201

Gianni Maimeri

Stima
€ 400 / 600
202

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) VASO CON FIORDALISI olio su tavoletta, cm 39x24 firmato e [..]
202

Gianni Maimeri

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
203

Vittorio Castagneto

Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su tela, cm 50x60 circa firmato [..]
203

Vittorio Castagneto

Stima
€ 800 / 1.200
204

Amelia Da Forno Casonato

Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) [..]
204

Amelia Da Forno Casonato

Stima
€ 100 / 150
205

Carlo Mancini

Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910) SCORCIO DI CAMPAGNA SCORCIO DI VALLATA SCOGLIERA olio su cartoncino, cm 8,5x11,5 [..]
205

Carlo Mancini

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
206

Guido Ricci

Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) TEMPORALE IMMINENTE olio su tavoletta, cm 23,5x45 sul retro [..]
206

Guido Ricci

Stima
€ 400 / 600
181 - 210  di 409 LOTTI