Importanti Maioliche Rinascimentali

gio 1 Ottobre 2015

Asta Live, n.46
Palazzo Ramirez- Montalvo
Ore 17.00

24 Settembre al 1 Ottobre2015
orario 10 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 65 LOTTI
31

CRESPINA

CRESPINA FAENZA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVI Maiolica dipinta in bicromia  con azzurro e giallo [..]
31

CRESPINA

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
32

COPPA O CRESPINA

COPPA O CRESPINA FAENZA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVI Maiolica con impasto giallo camoscio rosato, [..]
32

COPPA O CRESPINA

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
33

COPPA

COPPA CASTELDURANTE , 1535 Maiolica, dipinta in policromia con arancio, giallo, verde, blu, [..]
33

COPPA

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
34

COPPA

COPPA CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
34

COPPA

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
35

MATTONELLA DA PAVIMENTO DELLO STUDIOLO DI ISABELLA D’ESTE, PESARO BOTTEGA DI ANTONIO FEDELI (1493-1494)

MATTONELLA DA PAVIMENTO DELLO STUDIOLO DI ISABELLA D’ESTE PESARO BOTTEGA DI ANTONIO FEDELI (1493-1494) [..]
35

MATTONELLA DA PAVIMENTO DELLO STUDIOLO DI ISABELLA D’ESTE, PESARO BOTTEGA DI ANTONIO FEDELI (1493-149 [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
36

Tondino

TONDINO DUCATO DI URBINO, 1525-1530 Maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, verde, [..]
36

Tondino

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
37

COPPA

COPPA URBINO E DUCATO DI URBINO, AMBITO DI NICOLA DA URBINO , 1525-1535 CIRCA Maiolica dipinta [..]
37

COPPA

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
38

PIATTO

PIATTO URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1528-1529 Maiolica dipinta in policromia, con arancio, [..]
38

PIATTO

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
39

PIATTO

PIATTO URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1540-1545 CIRCA Maiolica dipinta a policromia con azzurro, [..]
39

PIATTO

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
40

COPPA

COPPA URBINO, SECONDO QUARTO DEL SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia con azzurro, verde [..]
40

COPPA

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
41

COPPA

PIATTO PESARO, PITTORE DEL PIANETA VENERE (?), 1542-1548 CIRCA Maiolica dipinta in policromia [..]
41

COPPA

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
42

PIATTO

PIATTO URBINO O DUCATO DI URBINO, 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]
42

PIATTO

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
43

COPPA

PIATTO URBINO, BOTTEGA FONTANA (DURANTINO), 1540 CIRCA Maiolica dipinta a policromia con arancio, [..]
43

COPPA

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
44

COPPA

COPPA PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE, 1540 CIRCA Maiolica dipinta a policromia [..]
44

COPPA

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
45

COPPA SU BASSO PIEDE

COPPA SU BASSO PIEDE URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con [..]
45

COPPA SU BASSO PIEDE

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
46

GRANDE PIATTO

GRANDE PIATTO CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA Maiolica dipinta [..]
46

GRANDE PIATTO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
47

PIATTO

PIATTO CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1565 CIRCA Maiolica dipinta [..]
47

PIATTO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
48

CRESPINA

CRESPINA CASTEL DURANTE , BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA Maiolica, dipinta [..]
48

CRESPINA

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
49

TONDINO

TONDINO CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI,1550-1560 CIRCA Maiolica dipinta in [..]
49

TONDINO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
50

PIATTO

PIATTO DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, METÀ SECOLO XV Maiolica dipinta in policromia [..]
50

PIATTO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
51

GRANDE PIATTO

GRANDE PIATTO URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1570 CIRCA Maiolica dipinta con azzurro, verde, giallo, [..]
51

GRANDE PIATTO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
52

PIATTO

PIATTO URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1550-1560 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo, [..]
52

PIATTO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
53

SALIERA

SALIERA URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580-1590 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
53

SALIERA

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
54

CALAMAIO

CALAMAIO URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, INIZIO SECOLO XVII Maiolica dipinta in policromia con giallo, [..]
54

CALAMAIO

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
55

FIASCA

FIASCA CASTELLI, ORAZIO POMPEI, 1550 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]
55

FIASCA

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
56

ALBARELLO

ALBARELLO CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI ORAZIO POMPEI, 1550-1560 CIRCA Maiolica dipinta [..]
56

ALBARELLO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
57

PIATTO

PIATTO CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-89 Maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro [..]
57

PIATTO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
58

ALBARELLO

ALBARELLO NAPOLI, MAESTRO DELLA CAPPELLA BRANCACCIO (ATTR.), 1470-1480 Maiolica dipinta in policromia [..]
58

ALBARELLO

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
59

TONDINO, VENEZIA, MASTRO JACOPO DA PESARO, 1540 CIRCA

TONDINO, VENEZIA , MASTRO JACOPO DA PESARO , 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con [..]
59

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
60

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO 1570 CIRCA

PIATTO VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO 1570 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]
60

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
31 - 60  di 65 LOTTI