Importanti Gioielli e Orologi - I

mar 27 Maggio 2014

Importanti Gioielli e Orologi

Asta Live, n.36 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
I° Sessione: Gioielli
ore 10.30
II° Sessione: Gioielli e Orologi
ore 15.30

MILANO
16 - 18 Maggio 2014
orario 10–18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 433 LOTTI
31

Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e zaffiri sintetici

Paio di orecchini, fine sec. XIX , in oro bianco, diamanti e zaffiri sintetici ciascuno realizzato [..]
31

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
32

Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento, perle, zaffiri e diamanti

Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento , perle, zaffiri e diamanti modellato a cerchio rigido, [..]
32

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
33

Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro, perla e diamanti

Anello in oro giallo , oro bianco, zaffiro, perla e diamanti in oro cesellato a torchon con [..]
33

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
34

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e calcedonio

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e calcedonio ciascuno formato da una monachella [..]
34

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
35

Lunga catena saliscendi in oro a basso titolo, perle, rubini e zaffiro

Lunga catena saliscendi in oro a basso titolo , perle, rubini e zaffiro realizzata con un nastro [..]
35

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
36

Bracciale in oro giallo

Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi cinque charms rispettivamente [..]
36

Bracciale in oro giallo

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Anello in oro giallo, opale e diamanti

Anello in oro giallo, opale e diamanti con opale bianco cabochon di forma ovale entro cornic e [..]
37

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
38

Collana, sec. XIX,  in oro rosa 10 kt e diamanti

Collana, sec. XIX,  in oro rosa 10 kt e diamanti realizzata a d una fila di frange formate [..]
38

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
39

Spilla in oro giallo e diamanti

Spilla in oro giallo e diamanti modellata come un mazzo di fiori e foglie decorati in rose di diamanti [..]
39

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
40

Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamanti

Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamanti realizzata a tre fili di perle, rispettivamente [..]
40

Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
41

Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale

Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta [..]
41

Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta di spilla [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Spilla e bracciale in oro giallo, argento e pietra lavica

Spilla e bracciale in oro giallo, argento e pietra lavica la spilla con cammeo raffigurante mezzobusto [..]
42

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
43

Collana in oro giallo e corallo

Collana in oro giallo e corallo realizzata ad un filo di barilotti in corallo rosso antico [..]
43

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
44

Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti composta di spilla pendente e paio di orecchini  con astuccio originale

Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti composta di spilla pendente [..]
44

Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti composta di spilla pendente e [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
45

Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo

P ai o di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo ciascuno realizzato come un elemento [..]
45

Stima
€ 300,00 / 500,00
46

Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di orecchini e pendente

Demi-parure , sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di [..]
46

Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di orecchini e [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
47

Bracciale in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti

Bracciale in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti realizzato a maglie digradanti traforate [..]
47

Stima
€ 750,00 / 900,00
48

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco , smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo rettangolare entro cornice [..]
48

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
49

Collana in oro rosa e ambra

Collana in oro rosa e ambra  realizzata ad una fila di barilotti in ambra antica con [..]
49

Collana in oro rosa e ambra

Stima
€ 500,00 / 800,00
50

Tre spille, sec XIX, in argento e oro a basso titolo, pietre di colore e diamanti

Tre spille, sec XIX, in argento e oro a basso titolo, pietre di colore e diamanti rispettivamente [..]
50

Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Collana, sec. XIX, in argento, oro giallo, diamanti e smeraldi

Collana, sec. XIX, in argento, oro giallo, diamanti e smeraldi realizzata a maglie traforate [..]
51

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
52

Grande croce pendente in oro giallo 18 e 24 kt e pietre di colore entro astuccio originale

Grande croce pendente in oro giallo 18 e 24 kt e pietre di colore entro astuccio originale lavorat [..]
52

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
53

Lunga catena in oro giallo

Lunga catena in oro giallo realizzata ad una fila di magli e a forma di marquise traforat [..]
53

Lunga catena in oro giallo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
54

Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo, oro bianco e smalti

Bracciale , fine sec. XIX , in oro giallo , oro bianco e smalti realizzato a cerchio rigido [..]
54

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
55

Anello in oro giallo, perle e diamanti

Anello in oro giallo, perle e diamanti di forma ovale traforato e decorato  da tre perle [..]
55

Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Collana in oro giallo, oro bianco, diamanti e perle naturali

Collana in oro giallo, oro bianco, diamanti e perle naturali realizzata ad un a fil [..]
56

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
57

Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro giallo, smalti blu e bianco, perle e diamanti

Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro giallo , smalt i blu e bianco, perle e [..]
57

Stima
€ 700,00 / 900,00
58

Bracciale-orologio, anni '40, in oro giallo 14 kt e smalto

Bracciale - orologio, anni '40 , in oro giallo 14 kt e smalto realizzato come un nastro [..]
58

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Paio di orecchini in oro rosa, onice e micromosaico

Paio di orecchini in oro rosa , onice e micromosaico ciascuno realizzato con un elemento centrale [..]
59

Stima
€ 600,00 / 900,00
60

Demi-parure, Napoli fine sec. XIX, in oro giallo e smalti composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale

Demi-parure, Napoli fine sec. XIX, in oro giallo e smalti composta di spilla e paio di orecchini, [..]
60

Demi-parure, Napoli fine sec. XIX, in oro giallo e smalti composta di spilla e paio di orecchini, entro [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
31 - 60  di 433 LOTTI