FIRENZE dal 21 al 24 novembre 2014 orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
SERVITO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
porcellana bianca decorata in verde e oro con monogramma SS al centro, composto da centoveninove pezzi, alcuni dei quali con marchio JP in blu; cinque piatti fondi e diciotto piatti piani di epoca posteriore, alcune consunzioni alla doratura (129)
Composizione: 24 piatti da frutta; 24 piatti fondi con monogramma nel cavetto; 53 piatti piani con monogramma nel cavetto; 1 alzata a tre ripiani; 2 fruttiere con bordo traforato; 2 alzate; 5 piatti fondi; 18 piatti piani
COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI, VENEZIA, SECOLO XIX
in legno scolpito e dorato, caratterizzati ciascuno da una sola ala rispettivamente a destra e a sinistra, cm 64x36x22
TAVOLO, SECONDA METÀ SEC. XIX
in legno scolpito e dorato, con piano circolare ricoperto di velluto celeste, fusto scolpito come un putto in atto di giocare su un delfino dietro a cui sta una grande valva di conchiglia che sorge dal fondale marino ricco di piante marine e conchiglie, su base quadrangolare con zampe a mascheroni ghignanti alternati a grandi conchiglie, diam. cm 104, alt. cm 90, alcuni danni e mancanze
VASCHETTA CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia e modellata a navette con tralci di frutta, arricchita alle due estremità da putti seduti su finta roccia. Marca Ginori e numero 527 iscritti sul fondo, cm 13x21,5x32, lievi danni
VASCHETTA CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia e modellata a navette con tralci e pampini d 'uva, arricchita alle due estremità da putti seduti su finta roccia. Marca Ginori e numero 525 iscritti sul fondo, cm 13x19x31
CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
di forma ovale, fondo bianco decorata da volute e figure, due anse realizzate come figure fantastiche alate, base traforata, cm 43x25x30
GRANDE ANFORA, MANIFATURA GINORI, INIZI SECOLO XX
in maiolica di forma ovoidal, fondo bianco decorata a grottesche e volute policrome, anse serpentiformi sotto a cui si trovano mascheroni. Marca Ginori e numero 29-1381 4 iscritti sul fondo, alt cm 60
GRANDE PIATTO, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, larga tesa decorata a grottesche in banco su fondo blu, cavetto centrato da scena con Venere e amorini circondata da anello bianco arricchito da fiori stilizzati, diam. cm 49,5
in maiolica dipinta in policromia, larga tesa decorata a grottesche in banco su fondo blu, cavetto centrato da scena con Trionfo di Bacco circondato da anello bianco arricchito da fiori stilizzati, diam. cm 49,5