Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
211

TAVOLO, SECONDA METÀ SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

TAVOLO, SECONDA METÀ SEC. XIX

in legno scolpito e dorato,  con piano circolare ricoperto di velluto celeste, fusto scolpito come un putto in atto di giocare su un delfino dietro a cui sta una grande valva di conchiglia che sorge dal fondale marino ricco di piante marine e conchiglie, su base quadrangolare con zampe a mascheroni ghignanti alternati a grandi conchiglie, diam. cm 104, alt. cm  90, alcuni danni e mancanze