TAVOLO
piano rettangolare in onice, sec. XIX
struttura in acero, sec. XX
cm 147x86x80
recante impianto di illuminazione
Provenienza: papa Pio IX Mastai Ferretti (piano in onice)
COPPIA DI GRANDI PIATTI, NAPOLI, 1873
in maiolica dipinta in policromia, raffiguranti rispettivamente "Il giudizio di Paride" e "Scena mitologica", entrambi siglati C.D.S. e marcati con una P sormontata da corona, uno datato Nap:1873, diam. cm 50
cm 147x86x61
GRANDE ANFORA, MANIFATURA GINORI, INIZI SECOLO XX
in maiolica di forma ovoidale, fondo bianco decorata a grottesche e volute policrome, anse serpentiformi sotto a cui si trovano mascheroni. Marca Ginori e numero 29-1381 4 iscritti sul fondo, alt. cm 60
COPPIA DI VASI, PRIMA META' SECOLO XX
in maiolica decorata con grottesche, mascheroni e animali fantastici che incorniciano medaglioni con figure di gusto classico, ciascuno con due anse serpentiformi, alt. cm 42, cadute di smalto alla base (2)
TEODOLITE SU TREPPIEDE, NAPOLI, 1875 CIRCA
in metallo, completo di scatola con etichetta in carta "Opificio Meccanico di Precisione-Istrumenti Geodetici, Topografici e FIsici-Ing. Cav. Gaetano Spano"
Questo strumento veniva utilizzato per rilievi topografici
PRISMA, SECOLO XIX
in cristallo entro astuccio, lungh. cm 21
di forma cilindrica in ottone, alt. cm 19
Questo strumento veniva utilizzato per i rilievi topografici
OROLOGIO SOLARE ORIZZONTALE, INIZI SECOLO XVIII
in metallo con numeri romani, firmato N. Bion à Paris
RARO MOBILE "ZIMMER REISE", AUSTRIA, PRIMA METÀ SEC. XIX
in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore modellata a tempietto con due finestrelle per visionare le immagini, parte inferiore con due finti sportelli con formelle cuspidate inquadrate tra colonne, base rettilinea, cm 99x63x156, completo di otto tavole
BASSORILIEVO, SECOLO XIX
in terracotta raffigurante Madonna con Bambino, cm 50x37, firmato in basso a destra Alceo Dossena-Roma, mancante dell'angolo destro
TESTA DI GIULIO CESARE, SECOLO XIX,
in bronzo su base modanata in marmo, con la base alt. cm 50
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
in rame sbalzato raffigurante allegoria delle arti entro architetture, cm 82x72
SCULTURA, SECOLO XIX
in bronzo, in patina verde, raffigurante Nike alata su sfera, base in marmo, alt. cm 69
STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX
in bronzo, raffigurante cavaliere vestito all'antica, base rettangolare in bronzo, alt. cm 50, cm 57x30
SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX
in bronzo a patina verde raffigurante Fauno, alt. cm 62
GRANDE PIANO DI TAVOLO IN STILE SEICENTO
lavorato a commesso di pietre dure, di forma rettangolare, decorato con frutti, fiori e volatili tra girali vegetali, cm 178x105
DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX
raffiguranti rispettivamente il monumento a Marco Aurelio in Campidoglio e il monumento al Gattamelata di Donatello, su basi in marmo, alt. cm 63 e cm 61, cm 64x34 (2)
CONSOLE, SICILIA, PRIMA METÀ SEC. XIX, PERIODO CARLO X
in mogano intarsiato in acero, piano rettangolare in marmo bianco, non pertinente, fascia decorata a volute vegetali intarsiate, sostegni anteriori modellati a balaustro quadrangolare decorato in maniera analoga, sottopiano sagomato, piedi a plinto, cm 134x50x92, piccoli danni
raffiguranti rispettivamente il monumento di Bartolomeo Colleoni del Verrocchio e il monumento di Alessandro Farnese di Francesco Mochi, basi in marmo verde, alt. cm 61, cm 65x31 (2)
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca decorata con fiori in rosa, composto di centoventuno pezzi (121)
Composizione: 1 zuppiera con coperchio, 2 vassoi ovali di due misure, 1 vassoio tondo, 1 coppia di alzate, 1 insalatiera, 18 piattini quadrati, 4 piattini da tazza da brodo, 44 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piattini da frutta
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX
in porcellana policroma modellate come una fanciulla con tamburello e un fanciullo danzante, alt. cm 16 e cm 18, piccole mancanze (2)
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca decorata da figure entro paesaggio
CINQUE TAZZE DA BRODO CON SEI PIATTINI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca con bordi oro
(9)
GRANDE ZUPPIERA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca, anse geometriche, diam. cm 28, alt. cm 43
DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX
in porcellana bianco-oro decorate rispettivamente con veduta del chiosco nel parco di Baden e con veduta della manifattura di Doccia (2)
TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, cavetti decorati da galletto, fagiano dorato e anatra, diam. cm 23; cm 23 e cm 23,5 (3)
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana policroma modellate come fanciulli con cappello ed animali, alt. cm 16,5; cm 12,5; cm 14 (3)
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX
in porcellana dipinta in blu e oro, corpo piriforme decorato da festoni, due anse modellate a protomi femminili, alt. cm 31 (2)
in porcellana bianco-oro, decorata da girali, profili classici e Venere con amorini, diam. cm 24 (3)
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana, rispettivamente modellate come una giocatrice di carte e una gentildonna con bocciolo di rosa, alt. cm 16 e 15,5 (2)