Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 11 Marzo 2015

Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 252 LOTTI
451

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati rispettivamente da scena con [..]
451

Stima
€ 1.000 / 1.500
452

TRE GRUPPI, FRANCIA, SECOLO XIX

TRE GRUPPI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente scena campestre, [..]
452

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
453

TRE PIATTI, FRANCIA SECOLO XIX

TRE PIATTI, FRANCIA SECOLO XIX in porcellana policroma, due piatti con cavetti decorati da paesaggi [..]
453

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
454

TAZZA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, 1782

TAZZA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, 1782 in porcellana dipinta in policromia e oro con giochi [..]
454

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
455

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX in porcellana fondo porpora con [..]
455

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
456

DUE TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX, in porcellana bianca decorata a fiori [..]
456

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
457

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
457

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
458

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti “taglialegna” [..]
458

Stima
€ 1.200 / 1.500
459

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti “Arlecchino” [..]
459

Stima
€ 1.000 / 1.200
460

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
460

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
461

FIGURA, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante [..]
461

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
462

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII di cui una in porcellana [..]
462

Stima
€ 1.500 / 2.000
463

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI FRANKENTAL, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI FRANKENTAL, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti [..]
463

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
464

DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT

DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT in legno intagliato [..]
464

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
465

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX

T AVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX in ciliegio e radica di noce, con decori [..]
465

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
466

CENTROTAVOLA, TOSCANA, PERIODO DIRETTORIO

CENTROTAVOLA, TOSCANA, PERIODO DIRETTORIO in legno intagliato, dipinto e dorato, base di forma ottagonale [..]
466

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
467

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, laccato bianco [..]
467

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
468

DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

D IVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio [..]
468

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
469

GRANDE CORNICE, SECONDA METÀ SECOLO XIX,

GRANDE CORNICE, SECONDA METÀ SECOLO XIX, in legno intagliato ed ebanizzato in stile olandese [..]
469

Stima
€ 800 / 1.000
470

CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,

CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, in palissandro, bois de rose, bois de violette, [..]
470

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
471

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura [..]
471

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
472

COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX fusto a colonna scanalata, base circolare decorata da foglie [..]
472

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
473

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

C ASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in bois de rose, bosso ed altre essenze, [..]
473

Stima
€ 6.000 / 7.000
474

TRE PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

TRE PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, decorati al centro rispettivamente [..]
474

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
475

QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati da scene allegoriche, [..]
475

Stima
€ 800 / 1.200
476

TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII

TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma [..]
476

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
477

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
477

Stima
€ 1.400 / 1.800
478

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana decorata da fiori e [..]
478

Stima
€ 1.000 / 1.500
479

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti [..]
479

Stima
€ 800 / 1.000
480

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX in porcellana policroma, modellate come un fanciullo [..]
480

Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 252 LOTTI