FROM ART DEALER TO COLLECTOR : FIFTY YEARS OF RESEARCH FOR A PRESTIGIOUS [..]

Florence, wed 11 October 2017

Live auction, n.220
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
7-10 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
11 October 2017
10 am - 1 pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 129 LOTS
31

Tiziano Aspetti?

Tiziano Aspetti? (Padova 1559 – Pisa 1606) ADDOLORATA bronzo, cm 24x8x6; su base in [..]
31

Tiziano Aspetti?

€ 5.000,00 / 8.000,00
32

Gervasio Gatti, detto il Sojaro

Gervasio Gatti, detto il Sojaro (Cremona, 1550 circa - 1630) RITRATTO DI NOBILDONNA olio [..]
32

€ 15.000,00 / 20.000,00
33

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII DUE FIGURE ALLEGORICHE terracotta, [..]
33

€ 6.000,00 / 9.000,00
34

Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI

Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI ALLEGORIA DELL’INVERNO terracotta, [..]
34

€ 8.000,00 / 10.000,00
35

Scultore veneto, 1720/1730 circa

Scultore veneto, 1720/1730 circa SAN GIACOMO MAGGIORE terracotta, ovale cm 44x36x8   [..]
35

€ 10.000,00 / 15.000,00
36

Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII

Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO [..]
36

€ 5.000,00 / 7.000,00
37

Francesco Pesenti, detto il Sabbioneta

Francesco Pesenti, detto il Sabbioneta                               [..]
37

€ 4.000,00 / 6.000,00
38

Bartolomeo Mazzuoli

Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) SANTA CATERINA DA SIENA CORONATA DI SPINE busto [..]
38

Bartolomeo Mazzuoli

€ 5.000,00 / 8.000,00
39

Federico Zuccari

Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio [..]
39

Federico Zuccari

€ 20.000,00 / 30.000,00
40

Antonio Cavallucci

Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795) SOCRATE SI CONGEDA DAI DISCEPOLI olio [..]
40

Antonio Cavallucci

€ 12.000,00 / 18.000,00
41

Pieter Mulier il giovane, detto il Cavalier Tempesta

Pieter Mulier il giovane, detto il Cavalier Tempesta (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) AUTORITRATTO [..]
41

€ 5.000,00 / 7.000,00
42

Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni

Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, Como 1686 - 1775) LA PACE CHE BRUCIA [..]
42

€ 6.000,00 / 8.000,00
43

Francesco Rustici, detto il Rustichino

Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
43

€ 20.000,00 / 30.000,00
44

Giuseppe Bazzani

Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690-1769) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela ovale, cm [..]
44

Giuseppe Bazzani

€ 8.000,00 / 12.000,00
45

Girolamo Muziano

Girolamo Muziano (Brescia, 1532 - Roma, 1592) SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, circa [..]
45

Girolamo Muziano

€ 70.000,00 / 100.000,00
46

François Girardon

François Girardon (Troyes, 1628 - Paris, 1715) MATER DOLOROSA marmo, cm 74x60; [..]
46

François Girardon

€ 8.000,00 / 12.000,00
47

Giovanni Antonio Mazzuoli?

Giovanni Antonio Mazzuoli? (Volterra 1639 - 1714) ASSUNZIONE DELLA VERGINE MARIA bozzetto [..]
47

Giovanni Antonio Mazzuoli?

€ 5.000,00 / 8.000,00
48

Orazio Samacchini

Orazio Samacchini (Bologna, 1532 -1577) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 107x87   [..]
48

Orazio Samacchini

€ 15.000,00 / 20.000,00
49

Pietro Ricchi, detto il Lucchese

Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) TESTA FEMMINILE olio [..]
49

€ 15.000,00 / 20.000,00
50

Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo

Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO [..]
50

€ 25.000,00 / 35.000,00
51

Tiziano Minio

Tiziano Minio (Padova ante 1511/1512 - Padova 1552) MADONNA COL BAMBINO pietra, cm [..]
51

Tiziano Minio

€ 12.000,00 / 18.000,00
52

Pittore genovese della metà del sec. XVII

Pittore genovese della metà del sec. XVII RITRATTI DI UBERTUS E CONRADUS DELLA VOLTA [..]
52

€ 50.000,00 / 70.000,00
53

Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo

Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 circa - 1522) SAN GIROLAMO PENITENTE [..]
53

€ 15.000,00 / 20.000,00
54

Giovanni Comin

Giovanni Comin (Treviso 1647 circa - Venezia 1695) INVERNO E AUTUNNO terracotta patinata, [..]
54

Giovanni Comin

€ 15.000,00 / 20.000,00
55

Pietro Grammorseo

Pietro Grammorseo (1490 circa – Casale Monferrato, prima del 1531) SAN GREGORIO MAGNO [..]
55

Pietro Grammorseo

€ 100.000,00 / 150.000,00
56

Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere

Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO [..]
56

€ 15.000,00 / 25.000,00
57

Giovanni Battista Bernero

Giovanni Battista Bernero (Cavallerleone, Cuneo 1735 - Torino 1796) DONNA CON BAMBINO terracotta, [..]
57

Giovanni Battista Bernero

€ 18.000,00 / 25.000,00
58

Giacomo Pacchiarotti

Giacomo Pacchiarotti (Siena, 1474 – 1540) RITRATTO DI GIOVANE olio su tavola, cm [..]
58

Giacomo Pacchiarotti

€ 8.000,00 / 12.000,00
59

Simone Peterzano

Simone Peterzano (Venezia, 1535 – Milano, 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, [..]
59

Simone Peterzano

€ 25.000,00 / 35.000,00
60

Nicodemo Ferrucci

Nicodemo Ferrucci (Fiesole, 1575 – Firenze, 1650) SANT'ELENA ABBRACCIA LA CROCE [..]
60

Nicodemo Ferrucci

€ 7.000,00 / 9.000,00
31 - 60  of 129 LOTS