Asian Art

Florence, mon 19 June 2017

Asian Art

Live auction, n.210
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
16-18 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 206  of 206 LOTS
183

DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX

DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX raffigurante dame con ancelle in un interno e soldati in un [..]
183

€ 1.000 / 1.500
184

DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX raffigurante musiciste a cavallo e soldati nell'atto di bere [..]
184

€ 1.000 / 1.500
185

DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX

DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX raffigurante due musiciste sotto ramo fiorito di pruno, [..]
185

€ 400 / 600
186

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due dame e giovane mercante sotto due [..]
186

€ 800 / 1.000
187

 DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffigurante il bodhisattva della grande compassione [..]
187

€ 1.500 / 2.000
188

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande tronco con fiori e foglie, peonie [..]
188

€ 1.500 / 2.000
189

YI BINGSHOU (1754-1815)

YI BINGSHOU (1754-1815) calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli [..]
189

YI BINGSHOU (1754-1815)

€ 20.000 / 30.000
190

GRANDE DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante tre saggi che si abbeverano e [..]
190

€ 1.500 / 2.000
191

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX                                                [..]
191

€ 3.000 / 5.000
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
192

GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità [..]
192

€ 7.000 / 10.000
193

THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX

THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX raffinata raffigurazione della divinità [..]
193

€ 2.000 / 3.000
194

THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, TIBET, SEC. FINE XVIII

THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, TIBET, SEC. FINE XVIII raffigurazione del Guro Rimpoche assiso [..]
194

€ 800 / 1.000
195

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rotolo verticale raffigurante anatre mandarine nel [..]
195

€ 1.500 / 2.000
196

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante un paesaggio montano [..]
196

€ 800 / 800
197

COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato nero con inserti in avorio, [..]
197

€ 200 / 500
198

DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante dama a cavallo [..]
198

€ 1.000 / 1.500
199

TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX

TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX in vivace policromia, raffiguranti figure [..]
199

€ 600 / 1.000
200

DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX

DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX raffigurante ritratto familiare in vivace policromia, alt. cm 118x67 [..]
200

€ 500 / 800
201

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX -XX

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX -XX raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato [..]
201

€ 500 / 700
202

VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di vita di corte su carta dipinta [..]
202

€ 400 / 600
203

DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti volatili in un paesaggio naturalistico [..]
203

€ 400 / 600
204

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana [..]
204

€ 400 / 600
205

 TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta policroma finemente decorata con scena di una [..]
205

€ 400 / 600
206

GRANDE TESSUTO ORIENTALE, FINE SEC. XIX

GRANDE TESSUTO ORIENTALE, FINE SEC. XIX decorato da eleganti felici volanti a piccolo punto, dim. [..]
206

€ 1.000 / 1.500
207

DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII

DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII decorato con personaggi in un esterno e [..]
207

€ 400 / 500
208

CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX

CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX di diverse dimensioni e soggetti, la più grande dim. [..]
208

€ 500 / 600
181 - 206  of 206 LOTS