Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016

Live auction, n.175
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 198 LOTS
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII battuta con fogliette e sottofoglie rivolte verso l'interno. Gola liscia, [..]
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII battuta a gole lisce, filo di perle, sagoma coperta da foglie e sottofoglie [..]
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII battuta con foglie e sottofoglie, gola liscia aggettante, profilo con cordone [..]
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata [..]
35

€ 6.000,00 / 9.000,00
36

36

€ 6.000,00 / 9.000,00
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie e frutti. Gola liscia [..]
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
38

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie dipartenti dal centro [..]
38

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 3.500,00 / 5.000,00
39

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie lanceolate segnate [..]
39

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 2.500,00 / 3.500,00
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dorate. Fascia piatta [..]
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
41

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito con motivi di volute fogliacee appartenenti [..]
41

€ 5.000,00 / 7.000,00
42

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII sagoma a cassetta battuta a gole rovesce, piatto laccato [..]
42

€ 1.500,00 / 2.000,00
43

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI sagoma a cassetta con battuta a gole lisce seguite [..]
43

€ 1.500,00 / 2.000,00
44

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo [..]
44

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

CORNICE CON SPECCHIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE CON SPECCHIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta a forma di ottagono, [..]
45

€ 2.000,00 / 3.000,00
46

46

€ 2.000,00 / 3.000,00
47

47

€ 2.000,00 / 3.000,00
48

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta a forma di ottagono, battuta [..]
48

€ 2.000,00 / 3.000,00
49

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII battuta a gole lisce rovesce, sagoma mistilinea nera abbellita da racemi [..]
49

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
50

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII battuta a gola liscia dipinta di rosso, sagoma mistilinea marmorizzata, [..]
50

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
51

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, diritte e rovesce, fascia [..]
51

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
52

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO battuta a gole lisce con profilo rilevato di foglie stilizzate dorate, gola [..]
52

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO

€ 1.000,00 / 1.500,00
53

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII battuta con fogliette rivolte verso l'interno, fascia piatta a finto [..]
53

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
54

54

€ 4.000,00 / 6.000,00
55

CORNICE, SIENA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, SIENA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole e gole rovesce [..]
55

€ 3.500,00 / 5.000,00
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola rovescia [..]
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia bordeaux, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
58

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

58

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
59

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
59

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
60

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo [..]
60

€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 60  of 198 LOTS