Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 20 Aprile 2016

Asta Live, n.172
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 248 LOTTI
181

TESTA, SECOLO XVI

TESTA, SECOLO XVI in marmo bianco raffigurante volto dell’imperatore Tito, montata su base in [..]
181

TESTA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
182

COPPIA DI STEMMI, FIRENZE, SECOLO XVI

COPPIA DI STEMMI, FIRENZE, SECOLO XVI in marmo a rappresentare lo stemma della famiglia Covoni entro [..]
182

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
183

COPPIA DI OBELISCHI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI OBELISCHI, FINE SECOLO XIX in marmi vari, base quadrangolare gradinata su cui poggiano [..]
183

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
184

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, INIZI SECOLO XX

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, INIZI SECOLO XX base in paragone intarsiata in lapislazzulo, diaspro rosso, [..]
184

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
185

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, METÀ SECOLO XVII

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, METÀ SECOLO XVII in noce, gambe a volute riunite da crociera [..]
185

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
186

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, sedute e schienali rivestiti in cuoio con borchie in ferro [..]
186

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
187

QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, con schienali e sedili in pelle con borchie [..]
187

Stima
€ 1.500 / 2.000
188

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII                             [..]
188

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
189

NOVE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

NOVE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, con sedute e schienali in seta damascata [..]
189

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
190

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, [..]
190

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
191

SUITE DI SEI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SUITE DI SEI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
191

Stima
€ 4.000 / 6.000
192

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XIX

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XIX in maiolica, decoro in monocromia blu con tocchi di manganese; sul [..]
192

Stima
€ 500 / 700
193

ALBARELLO E PIATTO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

ALBARELLO E PIATTO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica, il piatto a decoro policromo con ritratto [..]
193

Stima
€ 600 / 800
194

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica, decorato in monocromia blu centrato da stemma vescovile [..]
194

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
195

VASO A BOCCIA, SAVONA, SECOLO XVII

VASO A BOCCIA, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica, corpo globulare su basso piede ad anello appena [..]
195

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
196

CESTINA, PAVIA, FINE SECOLO XVI

CESTINA, PAVIA, FINE SECOLO XVI in maiolica traforata con decoro fitomorfo in tavolozza compendiaria; [..]
196

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
197

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a motivi floreali, in forma piriforme [..]
197

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
198

DODICI SEDIE, IN STILE SEICENTO

DODICI SEDIE, IN STILE SEICENTO in noce con rivestimento in velluto rosso e galloni dorati, gambe [..]
198

Stima
€ 4.000 / 6.000
199

TAVOLO, SECOLO XVII

TAVOLO, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano dentellata, gambe a pilastro su ampia base modanata, [..]
199

TAVOLO, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
200

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XVIII in legno dorato e dipinto nei toni del verde, a due palchi, [..]
200

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
201

CREDENZA CON PICCOLA ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVII

CREDENZA CON PICCOLA ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVII                          [..]
201

CREDENZA CON PICCOLA ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVII        &nb [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
202

DIVANO A VENTAGLIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

DIVANO A VENTAGLIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti [..]
202

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
203

203

Stima
€ 2.000 / 3.000
204

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, schienali e sedute rivestiti in seta [..]
204

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
205

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, acero e profili ebanizzati, fronte a tre cassetti [..]
205

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
206

DODICI IMPORTANTI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

DODICI IMPORTANTI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, con seduta e schienali rivestiti in cuoio [..]
206

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
207

COPPIA DI VASI DECORATIVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI VASI DECORATIVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato a mecca, [..]
207

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
208

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce, schienale e seduta rivestiti in tessuto beige, [..]
208

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
209

OROLOGIO DA CAMINO, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto a imitare il bronzo brunito e dorato, forma [..]
209

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
210

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestito in seta rosa con [..]
210

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
181 - 210  di 248 LOTTI