ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
No reserve
63

MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi.

€ 100 / 150
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 101 €  c.i.

La maiolica di Laterza, 1980;

Speziali aromatari e farmacisti in Sicilia, 1990;

Terra cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, 1991;

Caltagirone. Museo regionale della ceramica, 1995;
Antica maiolica popolare di Ariano Irpino, 1988;

Ceramiche pugliesi dal XVII al XX secolo, 2001;

La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, 2011;

La maiolica napoletana dagli Aragonesi al Cinquecento, 2013