ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
No reserve
69

MAIOLICA. ADRIATIC AREA. Lot of 6 volumes.

€ 80 / 120
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 25 €  c.i.

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi.

L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, 1984;

5 secoli di maiolica a Rimini. Dal ‘200 al’600, 1984;

Antichi documenti sulla ceramica di Castelli, 1985;

Il pavimento della Cappella Vaselli in San Petronio a Bologna, 1988;

La produzione ceramica di Penne, 1989;

Fatti di ceramica nelle Marche. Dal Trecento al Novecento, 1997