CAZZANIGA LAPISLAZULI MULTI GEM CHAIN BRACELET IN 18KT TWO TONE GOLD
CAZZANIGA BRACCIALE A CATENA CON LAPISLAZZULI E PIETRE DI COLORE
in oro giallo e bianco 18kt, composto da una serie concatenata di elementi cilindrici alternati a boules in lapislazzuli di mm 13 circa, da cui pende un ciondolo con una grande sfera in lapislazzuli di mm 25 circa, impreziosito da zaffiri e rubini taglio rotondo e cabochon per ct 3 circa, pietre semipreziose taglio carré e diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 23, dim. pendente cm 2,5x4,5, gr. 114. Corredato di scatola e certificato di autenticità del 01/02/2023.
MULTI GEM FLORAL NECKLACE IN 14kt GOLD
COLLANA FLOREALE CON TURCHESI ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro 14kt, composta da una fila di turchesi taglio cabochon leggermente digradanti, da cui pendono sette pendenti a forma di fiori e impreziositi da turchesi taglio cabochon, zaffiri taglio rotondo e cabochon per ct 4 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.70 circa, lungh. cm 39, gr.47
FLORAL MULTI GEM BRACELET IN 14KT GOLD
BRACCIALE FLOREALE CON TURCHESI ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro 14kt, composto da una serie di fiori impreziositi turchesi taglio cabochon, zaffiri taglio rotondo per ct 3.20 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.70 circa, lungh. cm 18,5, gr. 51
GOLD AND PLATINUM BROOCH WITH A SMALL SILVER POCKET WATCH
SPILLA CON OROLOGIO
spilla in oro a basso titolo e in platino, con lembo in tessuto, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 1.20 circa, da cui pende un piccolo orologio da tasca con cassa in argento cosparsa di diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 2.60 circa, quadrante bianco, indici romani, contatore dei secondi con numeri arabi, diam. mm 20, dim. complessive cm 2x9 circa, gr. 16 complessivi. Corredata di scatola.
DIAMOND BARRETTE BROOCH IN PLATINUM
SPILLA A BARRETTA CON DIAMANTI
in platino, realizzata seguendo un motivo traforato, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 1.40 circa, chiusura in oro 14kt, lungh. cm 6, gr. 6
CROWN-SHAPED BROOCH IN 14KT GOLD
SPILLA A FORMA DI CORONA
in oro giallo 14kt, impreziosita da zaffiri taglio rotondo per ct 0.30 circa e rose di diamante per ct 0.30 circa, dim . cm 3x1,5, gr. 3
SAPPHIRE DIAMOND AND PEARL BROOCH IN GOLD AND SILVER
SPILLA CON PERLE ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro e argento, di forma geometrica con parte rettangolare traforata, impreziosita al centro da tre perle di mm 4 circa circondate da diamanti taglio antico per ct 2.20 circa, affiancati da quattro zaffiri taglio fantasia e rose di diamante, dim. cm 5x2,5, gr. 12
BULGARI DIAMOND RIBBON-SHAPED BROOCH IN PLATINUM
BULGARI SPILLA A FORMA DI FIOCCO CON DIAMANTI
in platino, impreziosita da diamanti taglio vecchio e baguette per ct 15 circa, firmata "Bulgari", spillo in oro bianco 18kt, punzone francese, dim. cm 5x7 circa, gr. 34
FLOWERING BRANCH DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 10 circa, dim. cm 4x5 circa, gr. 21
SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO SOLITARIO
in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante (smontato) di ct 1.74, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 2
BIG OPAL AND BLACK DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
GRANDE ANELLO CON OPALE E DIAMANTI NERI
in oro bianco 18kt, dall'aspetto geometrico che ricorda la forma di un'ellisse, recante sulla sommità un opale di ct 22 circa, circondato da pavé di diamanti neri per ct 14 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 54, gr. 25
CHOPARD LADY'S WATCH IN 18KT WHITE GOLD WITH DIAMONDS
CHOPARD IN ORO BIANCO E DIAMANTI BIANCHI E NERI
cassa di forma rettangolare in oro bianco 18kt, fondello serrato con viti, corona marcata, lunetta impreziosita da quattro file di diamanti neri, anse impreziosite da quattro file di diamanti taglio carré, quadrante con pavé di diamanti firmato Chopard, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera, fibbia originale in oro bianco 18kt, gr. 48. Dim. mm 18x37
BULGARI BULGARI OROLOGIO DA DONNA A PINZA
cassa e bracciale maglia tubogas a molla in acciaio, quadrante nero con brillanti, movimento al quarzo ref. BB262TS n. D2368XX, g 58. Diam. mm 26
BULGARI BULGARI STEEL LADY'S WRISTWATCH
ONYX AND DIAMOND CUFFLINKS IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI GEMELLI QUADRATI CON ONICE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con parte centrale in onice circondata da una fila di diamanti taglio princess e brillante per ct 2.80 circa, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 1,5x1,5x2 circa, gr. 14 complessivi
DAVID WEBB BROOCH SHAPED AS A SATYR FACE IN 18KT TWO TONE GOLD
DAVID WEBB SPILLA CON VOLTO DI SATIRO
in oro giallo 18kt e platino, lavorata a sbalzo e imprezosita da diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, firmata "Webb", punzoni PLAT e 18kt, dim. cm 4x5,5 circa, gr. 60
BUCCELLATI DIAMOND BROOCH IN GOLD AND SILVER
BUCCELLATI SPILLA CON DIAMANTI
in oro e argento, lavorata a traforo, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 2.20 circa, firmata "Buccellati", dim. cm 4x3, gr. 7
BUCCELLATI TURQUOISE AND DIAMOND DROP EARRINGS IN 18KT TWO TONE GOLD
BUCCELLATI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON TURCHESI E DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, realizzati a forma di tralci fioriti impreziositi da due turchesi taglio cabochon circondati da diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.70 circa, firmati M.Buccellati", punzoni francesi di importazione, dim. cm 1,5x3, chiusura a vite, gr. 9 complessivi. Corredati di scatola.
BURMESE SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD RING
ANELLO A FORMA DI FIORE CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, impreziosito al centro da uno zaffiro birmano taglio ovale di ct 2.40 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, colore G/H, purezza Vvs-SI, e da due zaffiri taglio carré per ct 0.10 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 57, gr. 5. Corredato di certificato IGN del 08/02/2023 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.
FLOWERING BRANCH-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A TRALCIO FIORITO
in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio vecchio e baguette per ct 3.50 circa, dim. cm 3x6,5 circa, gr. 24
EMERALD AND DIAMOND CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI GEMELLI CON SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, raffiguranti un motivo solare composto da due smeraldi centrali per ct 5 circa, circondati da raggi in smalto nero alternati a diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, dim. cm 1x1,5x2,5, gr. 10 complessivi
ROUND-SHAPED CUFFLINKS IN 9KT GOLD
PAIO DI GEMELLI CIRCOLARI
in oro 9kt, decorati in smalto nero e bianco, raffiguranti un motivo solare, punzone 9kt, dim. cm 1,5x1,5x2 circa, gr. 5 complessivi.
SPIRAL EMERALD AND DIAMOND CUFFLINKS IN GOLD AND SILVER
PAIO DI GEMELLI A SPIRALE CON SMERALDI E DIAMANTI
in oro e argento, impreziositi da diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 1.60 circa e smeraldi calibrati, dim. cm 1,5x3 circa, gr. 8
DISC-SHAPED RUBY AND DIAMOND CUFFLINKS IN SILVER AND GOLD
GEMELLI A DISCO CON RUBINI E DIAMANTI
in oro e argento, impreziositi da rubini calibrati per ct 1.80 circa e diamanti taglio vecchio per ct 1.80 circa, dim. cm 2x2x2 circa, gr. 10 complessivi
RUBY ONYX AND DIAMOND CUFFLINKS IN GOLD AND SILVER
PAIO DI GEMELLI ROMBOIDALI CON RUBINI ONICE E DIAMANTI
in oro e argento, impreziositi da rubini taglio cabochon, triangoli in onice e diamanti taglio vecchio per ct 0.80 circa, dim. cm 1,5x2x1 circa, gr. 6 complessivi
COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND DEMIPARURE IN 14KT GOLD AND SILVER
DEMIPARURE CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI
in oro 14kt e argento, composta da: un paio di orecchini pendenti impreziositi da uno smeraldo taglio cuscino di ct 3.10 circa e un secondo smeraldo taglio cuscino di ct 3.20 circa, accompagnati da rose di diamante, chiusura a vite, dim. cm 2,5x7 circa; una spilla a forma di tralci con al centro uno smeraldo taglio cuscino di ct 1.60 circa e diamanti taglio vecchio per ct 1.10 circa, dim. cm 4x5 circa; una seconda spilla con tralci, impreziosita da uno smeraldo centrale taglio cuscino di ct 1.60 circa e diamanti taglio vecchio per ct 6 circa, da cui pende una goccia di smeraldo, dim. cm 5,5x6 circa, gr. 65 complessivi. Corredati di certificati IGN del 8/03/2023 attestanti le caratteristiche e l'origine geografica degli smeraldi.
BUCCELLATI GRAPEVINE-SHAPED BROOCH IN METAL
BUCCELLATI SPILLA A FORMA DI TRALCIO DI VITE
in metallo, a forma di rametto con foglie di vite e tre smeraldi taglio cabochon per ct 2.40 circa, firmata "M.BUCCELLATI", dim. cm 6x3 circa, gr. 14. Corredata di astuccio.
EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, lavorato a traforo, con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1.30 circa, circondato da diamanti taglio vecchio per ct 0.40 circa, mis. 53, gr. 5
CARTIER LONDON SAPPHIRE BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
CARTIER LONDON SPILLA CON ZAFFIRI
in oro giallo 18kt, composta da tre fasci intrecciati con parti lavorate a cordicella, impreziositi all'estremità da zaffiri taglio cabochon per ct 0.70 circa, firmata "Cartier", n. LO203, dim. cm 3x3 circa, gr. 8. Corredata di lettera di Cartier del 19/12/2022.
BUCCELLATI PEARL NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
BUCCELLATI COLLANA DI PERLE
in oro giallo 18kt, composta da tre fili di perle di mm 5 circa, con al centro un pendente di forma quadrata in oro giallo cesellato impreziosito da zaffiri taglio cabochon e uno smeraldo con motivo floreale inciso, firmata “M.Buccellati”, chiusura a moschettone, lungh. cm 43, gr. 61. Corredata di astuccio.
COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND BAND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A FASCIA CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 3 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, colore H, purezza Vs, punzone 750, mis. 46, gr. 18. Corredato di certificato IGN del 15/03/2023 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.