ANELLO CON CORALLO ROSA
in oro giallo 18kt, decorato in smalto azzurro (difetti), sormontato da una semisfera in corallo rosa di mm 13x8 circa, mis. 51, gr. 16
ROSE CORAL RING IN 18KT YELLOW GOLD
CAZZANIGA BRACCIALE A CATENA CON CORALLI ROSA
in oro giallo 18kt, impreziosito da una serie di sfere in corallo rosa di mm 12 circa collegate ad elementi ovali decorati in smalto azzurro, da cui pende un ciondolo a goccia con un grande corallo rosa di mm 18 circa, punzoni 750 e del fabbricante ACG, lungh. cm 22, gr. 70
CAZZANIGA ROSE CORAL CHAIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
NARDI SPILLA MORETTO
busto e turbante in oro giallo 18kt traforati e cesellati, con volto in ebano, impreziosita da turchesi taglio cabochon, firmata "Nardi", punzone 750, dim. cm 3x5 circa, gr. 27
NARDI MORETTO BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD AND EBONY
MORONI SPILLA-PENDENTE CON CORALLI ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, realizzata a forma di chiave, composta da parti in corallo e impreziosita da zaffiri taglio sugar loaf e rotondo per ct 3.70 circa, con tre diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 3x8, gr. 22
MORONI CORAL SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT-BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON QUARZI CITRINI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, di forma geometrica, impreziositi da due quarzi citrini taglio ottagonale per ct 20 circa affiancati da diamanti taglio baguette per ct 1.80 circa, punzoni francesi, chiusura a clip, dim. cm 1,5x2, gr. 16 complessivi
CITRINE QUARTZ AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA A FORMA DI GUFO CON QUARZI SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosita da due grandi quarzi citrini taglio ovale per ct 8 circa, smeraldi taglio rotondo per ct 0.30 circa e diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, dim. cm2x4,5, gr. 22
MULTI GEM OWL-SHAPED BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA GROUMETTE CON TORMALINA E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, realizzata a maglia groumette, con elemento centrale impreziosito da una tormalina verde taglio cabochon e diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 0.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 42, gr. 93
TOURMALINE AND DIAMOND CURB NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, clips a forma di stelle stilizzate a cui sono agganciati due elementi con perle a goccia south sea di mm 13x15 circa e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1,5x5,5 circa, chiusura a clip, gr. 19 complessivi
SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND DROP EARRINGS IN 18KT TWO TONE GOLD
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI
in oro rosa 18kt, impreziosito da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750, lungh. cm 16, gr. 8
TENNIS DIAMOND BRACELET IN 18KT ROSE GOLD
in oro bianco 18kt, impreziosito da una fila di diamanti taglio brillante per ct 2.10 circa, punzone 750, lungh. cm 16, gr. 9
DIAMOND TENNIS BRACELET IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito al centro da un rubino taglio ovale di ct 3.20 circa, affiancato da due diamanti taglio a cuore per ct 1.20 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, punzoni 750 e 18kt, mis. 55, gr. 11. Corredato di certificato IGN del 28/02/2023 attestante le caratteristiche e l'origine geografica del rubino.
BURMESE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD RING
TIFFANY & CO. COLLANA A FORMA DI TRALCIO FIORITO
in oro giallo e rosa 14kt, realizzato a forma di foglie e fiori impreziositi da pietre di luna taglio cabochon, rubini taglio rotondo per ct 1.50 circa e un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, firmata "Tiffany & Co.", punzone 14kt, lungh. cm 40, gr. 73
TIFFANY & CO. FLOWERING BRANCH-SHAPED NECKLACE IN 14KT YELLOW AND ROSE GOLD
DEMI PARURE IN CORALLO
composta da una collana ad un filo di boules in corallo digradanti di mm 17-12 circa, fermatura in oro giallo 18kt impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 58, accompagnata da un paio di orecchini con dischi in corallo di diam. mm 15 circa, punzone 750, chiusura a clip con perno, gr. 161 complessivi
CORAL DEMI PARURE IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziositi da due perle south sea di mm 14 circa sormontate da due diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, chiusura a clip con perno, punzone 750, dim. cm 1x1,5, gr. 14 complessivi
SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito sulla sommità da una perla south sea di mm 13 circa circondata da diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, punzone 750, mis. 50, gr. 10
SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
OROLOGIO CON BRACCIALE
cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato a pressione, quadrante con pavé di diamanti, movimento al quarzo ETA n. 978.002, bracciale a molla ad elementi geometrici in oro giallo e bianco 18kt, lungh. interna cm 17, chiusura a scomparsa, punzone 750, vetro minerale, gr. 71. Diam. mm 22
BRACELET WATCH IN WHITE AND YELLOW GOLD
CHANTECLER PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
in oro giallo 18kt, realizzati a forma di ghirlanda, impreziositi da perle a bottone di mm 7 circa e diamanti taglio brillante per ct 4.40 circa, firmati "Chantecler Capri", chiusura a clip con perno, dim. cm 3x6, gr. 38 complessivi
CHANTECLER DROP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO SOLITARIO
in oro bianco e giallo 18kt, impreziosito da un diamante taglio brillante di ct 1.80 circa, punzone 750, mis. 54, gr. 3
SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
GIROCOLLO CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
composto da un filo di perle south sea di mm 12 circa, con fermatura e distanziali in oro giallo e bianco 18kt impreziositi da diamanti taglio huit huit e brillante per ct 2 circa, chiusura a vite a forma di cilindro, lungh. cm 39, gr. 69
SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND NECKLACE
COLLANA CON PENDENTE IN GIADEITE E DIAMANTI
in platino, composta da catena con sfere in calcedonio di mm 5 circa e ciondolo in giadeite incisa, impreziosita da diamanti taglio baguette e brillante per ct 0.30 circa, punzone PT 950, lungh. cm 39, gr. 11. Corredata di certificato GCS del 03/01/2023 attestante le caratteristiche e l'assenza di sostanze impregnanti.
CARVED JADEITE AND DIAMOND NECKLACE IN PLATINUM
ANELLO CON GIADEITE INCISA
in oro bianco 18kt, impreziosito da una giadeite incisa di ct 2.50 circa, mis. 62, gr. 3. Corredato di certificato GCS del 03/05/2022 attestante le caratteristiche e l'assenza di sostanze impregnanti.
CARVED JADEITE RING IN 18KT WHITE GOLD
CLIP CON GIADEITE INCISA
in oro bianco 18kt, recante un elemento triangolare in giadeite incisa di dim. mm 29x24x2 circa, gr. 6. Corredata di certificato GCS del 25/01/2022 attestante le caratteristiche e l'assenza di sostanze impregnanti.
ENGRAVED JADEITE CLIP IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CONTRARIE CON DIAMANTI
in platino, impreziosito agli apici da due diamanti taglio triangolare di ct 1.39 e 1.45 circa, affiancati da diamanti taglio tapes per ct 0.60 circa, mis. 45, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 23/05/2023 attestante le caratteristiche.
CONTRARIE DIAMOND RING IN PLATINUM
BRACCIALE A FASCIA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, realizzato a forma di fregio geometrico, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 3.90 circa, lungh. cm 17, gr. 50
DIAMOND BAND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro un diamante taglio smeraldo di ct 7.06, colore M, purezza Vvs1, affiancato da due diamanti taglio tapes per ct 1.05 circa, colore K, purezza IF/Vvs, mis. 56, gr. 5. Corredato di due certificati IGN del 05/03/2019 attestanti le caratteristiche.
DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, impreziosito da due diamanti taglio vecchio di ct 2.70 circa e 2.80 circa, mis. 56, gr. 5
DEMI PARURE FLOREALE CON PERLE E DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, composta da un anello con al centro una perla di mm 9 circa circondata da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 56, completa di paio di orecchini en suite con perle centrali di mm 11 circa e circondate da diamanti taglio brillante per ct 2.40 circa, chiusura a clip removibile, indossabili anche come spille, gr. 34 complessivi
PEARL AND DIAMOND FLORAL DEMI PARURE IN 18KT TWO TONE GOLD
COLLANA DI PERLE NATURALI
ad un filo di perle naturali digradanti di mm 8.95/4.80 circa, fermatura in oro e argento a forma di fiore con perla centrale di mm 7.40/7.50 circa e corolla di diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 1.30 circa, lungh. cm 41, gr. 23. Corredata di certificato IGN del 23/03/2023 attestante le caratteristiche.
NATURAL PEARL NECKLACE
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON DIAMANTI
in oro e argento, realizzati a forma di tralci fioriti, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 4 circa, dim. cm 1,5x4 circa, gr. 5 complessivi
DIAMOND DROP EARRINGS IN GOLD AND SILVER
ANELLO GEOMETRICO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro e platino, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio ottagonale di ct 0.80 circa circondato da diamanti taglio vecchio per ct 1 circa, mis. 50, gr. 6
EMERALD AND DIAMOND GEOMETRIC RING IN GOLD AND PLATINUM