ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRIL 2022
Timed auction, 1146

A TUSCAN GAME TABLE, 19TH CENTURY

€ 500 / 700
Auction closed

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX

in mogano biondo, il piano di forma mistilinea apribile a libro è sotteso da fascia con cassettino e gambe anteriori a tamburo con ginocchio prominente e linea mossa, una quinta gamba ruota a sostenere il piano da gioco centrato da vellutino verde e contornato da vaschette intagliate sui bordi, piedini a sfera schiacciata, cm 83x92x47,5