ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

14  -  21 APRILE 2022
Asta a tempo, 1146

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in mogano biondo, il piano di forma mistilinea apribile a libro è sotteso da fascia con cassettino e gambe anteriori a tamburo con ginocchio prominente e linea mossa, una quinta gamba ruota a sostenere il piano da gioco centrato da vellutino verde e contornato da vaschette intagliate sui bordi, piedini a sfera schiacciata, cm 83x92x47,5

A TUSCAN GAME TABLE, 19TH CENTURY