ARCADE | 19th to 20th century paintings

1 MARCH 2022
Auction, 1124
236

Mosè Bianchi

€ 6.000 / 8.000

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - Monza 1904)

THE FISHERMAN FAMILY

oil on panel, 33x43 cm

LA FAMIGLIA DEL PESCATORE

olio su tavola, cm 33x43

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione Bernasconi

Mosè Bianchi, Catalogo Ragionato, da cura di P. Biscottini, Milano, 1996, n. 397; A. Enrico, F. L. Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello (TV), novembre 2020, p. 368 n. 455