THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
243

A 19TH CENTURY FRAME

€ 800 / 1.200

A 19TH CENTURY FRAME

CORNICE, SECOLO XIX

in legno intagliato dorato e dipinto, a forma di edicola, battuta dorata a più ordini di modanature circondata da fascia decorata a foglie d'acanto dorate e ricorrenti, affiancate da lesene decorate a candelabra su fondo a chicco di riso e sormontato da frontone decorato a palmette e girali ricorrenti affiancati da puttini dorati, cimasa decorata a fogliette e metope, la base presenta rosetta centrale dorata da cui si dipartono racemi, affiancati su entrambi i lati da dadi aggettanti decorati da stemmi entro nastri; ingombro cm 102x76, luce cm 40,5x30,8