THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
No reserve
244

A TUSCAN RENAISSANCE TASTE FRAME, 19TH CENTURY

€ 800 / 1.200

CORNICE DI GUSTO TOSCANO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX

in legno intagliato dipinto e dorato, battuta a gola si porta su fascia a perline e fusarola che sale con gola liscia verso profilo aggettante a gola rovescia riccamente intagliata a baccellature lumeggiate in blu che riscende su fascia piana decorata a motivi fogliacei incisi e graffiti e quadrifoglio su fondo nero ai centri e agli angoli, contornata da fascia intagliata a fogliette e nastrino ritorto e motivi a unghiature; ingombro cm 122x102, luce cm 78,2x58,5