THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
No reserve
157

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante sagomata a fondo graffito e interamente ornata da racemi fioriti con cartelle sagomate a ornare gli angoli e i centri, scende a muro con gola e dentellatura; ingombro cm 133x113,4, luce cm 103,5x84