L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
Senza riserva
157

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante sagomata a fondo graffito e interamente ornata da racemi fioriti con cartelle sagomate a ornare gli angoli e i centri, scende a muro con gola e dentellatura; ingombro cm 133x113,4, luce cm 103,5x84

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY