THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
100

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, EARLY 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia baccellata e angoli prominenti sopra perlinatura, il tutto racchiuso da racemi ai centri che si sviluppano in intaglio a giorno di forma sagomata con duplice fascia a ventaglio di foglie aperte agli angoli, montate a specchio; ingombro cm 43x39,5, luce cm 11,2x8,3 e 12,6x9,3