L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
100

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia baccellata e angoli prominenti sopra perlinatura, il tutto racchiuso da racemi ai centri che si sviluppano in intaglio a giorno di forma sagomata con duplice fascia a ventaglio di foglie aperte agli angoli, montate a specchio; ingombro cm 43x39,5, luce cm 11,2x8,3 e 12,6x9,3

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, EARLY 18TH CENTURY