COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
96

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) QUARTO DI SCUDO

€ 500 / 1.000

Ar gr. 7,78 D/ Busto coronato e corazzato a d. R/ Stemma ornato inquartato e coronato di Leon, Castiglia e Milano MIR 317/1 Crippa 33/A

Molto raro. Vecchia patina di monetiere, BB/q.SPL Rare. Old cabinet tone, VF /a.EF