COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
95

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) MEZZO SCUDO D’ARGENTO 1582

€ 600 / 1.200

Ar gr. 14,49 D/ Busto corazzato a d. Ai lati 15 82 R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 314/6 Crippa 26/A

Raro. Delicata patina, BB/q.SPL Rare. Light tone, VF/a.EF