COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

24 MAY 2022
Auction, 1118
93

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) MEZZO SCUDO D’ARGENTO 1577

€ 2.000 / 4.000

Ar gr. 15,85 D/ Busto corazzato a d. R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 314/1 Crippa 24

Rarissimo. Delicata patina, q.SPL Rare. Light tone, a.EF