ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
77

COPPA SU PIEDE

€ 200 / 300

COPPA SU PIEDE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Grande coppa in ceramica d'impasto bruno, con orlo a profilo rientrato mosso da una costolatura, ampia vasca con carenatura accentuata, piede a tromba. Sull'orlo compaiono quattro prese orizzontali bifide, disposte radialmente, una delle quali è interessata da fori passanti. H. max. 13,8 cm; diam. max. 21,4 cm.

Provenienza