ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
78

CINERARIO BICONICO

€ 600 / 900

CINERARIO BICONICO

ETRURIA, IX - VIII SECOLO a.C.

Cinerario in ceramica d'impasto con ampio orlo svasato, corpo a profilo biconico con spalla arrotondata e decorata da solcature verticali, fondo piano, ansa a bastoncello, impostata sul punto di massima espansione del corpo. Sul cinerario è posta una ciotola, coeva, ma probabilmente non pertinente in ceramica d'impasto, con orlo a profilo rientrante, vasca carenata, ansa orizzontale impostata sul punto di massima espansione del corpo. H. complessiva 46,5 cm; diam. ciotola 25,3 cm.

Provenienza

Pandolfini 22 giugno 2016, lotto 38