Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
111

SEGGIOLONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 500 / 700

in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio fermato da borchie, schienale coronato da fiamme dorate intagliate a elementi fogliacei e ornato da decorazioni in oro impresso a raffigurare al centro stemma inquadrato da decoro vegetale sormontato da nastro entro ramages vegetali agli angoli, braccioli diritti su sostegni torniti, gambe tornite su piedi a ciabatta, alt. cm 139

A NORTHERN ITALY HIGH CHAIR, 17TH CENTURY