Italian furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1046
110

RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

€ 6.000 / 9.000

in noce intagliato, coperchio a urna celante due vani segreti a scorrere e apribile a mostrare vano a giorno con scomparti, decorato a più ordini di modanature con tre fasce intagliate a baccellature alternate da foglie aperte agli angoli, foglie e sotto foglie e fogliette lanceolate ricorrenti a inquadrare al centro cartiglio con stemma nobiliare; corpo di forma rettangolare con un sottile cassetto laterale ornato da fascia principale intagliata ai centri da fiore da cui si dipartono due ordini sovrapposti a doppio nastro incrociato che si portano verso gli angoli, inquadrata in alto e in basso da motivo di fusarola alternata a due perle, base bombata a fogliette lanceolate rivolte verso il basso seguita da baccellatura, pendaglina sagomata su tutti i lati su piedi a mensola intagliati a foglie aperte, cm 26x40x33

A RARE FLORENTINE CASKET, LATE 16TH CENTURY