Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO
miniatura, cm 3,2x4,8 con montatura in metallo dorato
French school, 18th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
miniature, cm 3,2x4,8
Eugenio Bonivento
(Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956)
PESCATORE CHE RIPARA LE RETI
olio su tavoletta, cm 30x40
firmato in basso a sinistra
FISHERMAN REPAIRING THE NETS
oil on panel, 30x40 cm
signed lower left
Mario D'Elia
(Firenze 1922 - Firenze 2004)
PENSIERO
olio su tela, cm 40x30
firmato in basso a destra
retro: firmato e titolato
THINKING
oil on canvas, 40x30 cm
on the reverse: signed and titled
Angiolo Volpe
(Livorno 1943)
BAGNANTI
olio su compensato, cm 30x60
BATHERS
oil on plywood, 30x60 cm
Giuseppe Amisani
(Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
RITRATTO DI SIGNORA
olio su cartoncino, cm 41x32
PORTRAIT OF A LADY
oil on card, 41x32 cm
Roberto Fontana
(Milano 1844 - 1907)
RITRATTO DI FANCIULLA SORRIDENTE
pastelli su carta, cm 31x23
PORTRAIT OF A SMILING GIRL
charcoal on paper, 31x23 cm
Scuola del sec. XIX
MARINE
olio su cartoncino, cm 24x24 ciascuna
School of the 19th century
SEASCAPES
oil on cardboard, cm 24x24 each
Arturo Checchi
(Fucecchio 1886 - Perugia 1971)
PIAZZA FIORENTINA
olio su cartone, cm 48,5x64
firmato in basso al centro
retro: cartiglio con "Arturo Checchi - Firenze / Piazza Donatello 21 / Piazza fiorentina"
FLORENTINE SQUARE
oil on cardboard, 48.5x64 cm
signed at the bottom
on the reverse: label with "Arturo Checchi - Firenze / Piazza Donatello 21 / Piazza fiorentina"
Scuola del sec. XX
VEDUTA DI CITTA' MONTANA
olio su tela, cm 65x81
indistintamente firmato in basso a destra
School of the 20th century
VIEW OF A MOUNTAIN CITY
oil on canvas, cm 65x81
indistinctly signed lower right
Pio Joris
(Roma 1843 - 1921)
PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO
olio su tela applicata su cartone, cm 40x63,5
retro del cartone esterno: cartiglio con iscritto 171, autore, titolo e "Raccolta E. Grassi Greck"
YOUNG SHEPHERD PLAYING THE DOUBLE AULOS UNDER THE SHADE OF A FIG TREE
oil on canvas on cardboard, cm 40x63,5
on the reverse of the external cardboard: label with inscribed 171, author, title and "Raccolta E. Grassi Greck"
Provenienza
Raccolta E. Grassi Greck
Vincenzo Caprile
(Napoli 1856 - 1936)
SCORCIO DI CASOLARE
olio su tela, cm 53x31
VIEW OF A FARMHOUSE
oil on canvas, cm 53x31
Collezione Barone Alberto Fassini, Roma
Eredi Barone Alberto Fassini, Roma
Scuola napoletana, sec. XIX
AL CAPEZZALE
olio su tela, cm 151x206,5, senza cornice
Neapolitan school, 19th century
AT THE SICKBED
oil on canvas, 151x206.5 cm, unframed
Adriano Gajoni
(Milano 1913 - Milano 1965)
I LIUTAI
olio su tela, cm 100x120
firmato e datato "1937" in basso a destra
THE LUTHIERS
oil on canvas, cm 100x120
signed and dated "1937" lower right
Scuola napoletana, secc. XIX-XX
PESCATORI SULLA SPIAGGIA
olio su compensato, cm 21x31
firmato "G. Di Bernardo" in basso a sinistra
Neapolitan school, 19th-20th century
FISHERMEN ON THE BEACH
oil on plywood, cm 21x31
signed "G. Di Bernardo" lower left
Romano Stefanelli
(Firenze 1931 - 2016)
LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON
olio su tela, cm 95x130
retro: firmato, datato "LXXXX" e titolato
THE GIRL AT THE BAR IN BOSTON
oil on canvas, 95x130 cm
on the reverse: signed, dated "LXXXX" and titled
Alberto Carosi
(Roma 1891 - 1967)
PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE
olio su tela, cm 71x77
firmato e datato "Roma 1919" in basso a destra
LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND A FLOCK
oil on canvas, 71x77 cm
signed and dated "Roma 1919" lower right
attribuito a Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
LAVANDAIA
olio su compensato, cm 47,5x35
A LAUNDRY WOMAN
oil on plywood, 47.5x35 cm
Nicolas De Corsi
(Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956)
COSTIERA
olio su compensato, cm 40x50
retro: cartiglio Galleria Lauro di Napoli
oil on plywood, 40x50 cm
on the reverse: label Galleria Lauro in Naples
Colleizone del Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa, Napoli
Galleria Lauro, Napoli
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
LA FILATRICE
olio su tela, cm 91x73
Lombard school, 19th-20th century
THE SPINNER
oil on canvas, 91x73 cm
Scuola italiana, sec. XIX
NATURA MORTA
olio su cartoncino, cm 42x31
firmato e datato "G. Roncagli 1879" in basso a destra
Italian school, 19th century
STILL LIFE
oil on cardboard, 42x31 cm
signed and dated "G. Roncagli 1879" lower right
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 60x50,5
oil on canvas, 60x50.5 cm
Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
VASO DI DALIE
olio su cartoncino, cm 70x60
firmato in alto a sinistra
retro: cartiglio dell'artista
VASE OF DAHLIAS
oil on cardboard, 70x60 cm
signed upper left
on the reverse: label of the artist
Gino Romiti
(Livorno 1881 - Livorno 1967)
SCORCIO DI CANALE
olio su masonite, cm 30x40, senza cornice
VIEW OF A CANAL
oil on hardboard, 30x40 cm, unframed
Giuseppe Salvati
(1900 - 1968)
BARCA
olio su compensato, cm 25x36
BOAT
oil on plywood, 25x36 cm
BARCHE
olio su compensato, cm 30x40
BOATS
oil on plywood, 30x40 cm
Ezelino Briante
(Napoli 1901 - Roma 1971)
BARCHE IN SECCA
olio su cartone, cm 37x52
BOATS RUN AGROUND
oil on cardboard, 37x52 cm
Vincenzo Vinciguerra
(Caccamo (Palermo) 1922)
CANTORI
olio su truciolato, cm 100x100
firmato e datato “1968” in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra personale del 1968, "VII premio nazionale di pittura della città di Imperia"
SINGERS
oil on chipboard, 100x100 cm
signed and dated "1968" lower right
on the reverse: label Mostra Personale 1968, "VII premio nazionale di pittura della città di Imperia"