ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

13 APRIL 2021
Auction, 1035
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

€ 700 / 1.000

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su rame, cm 23,8x23,3

Central Italian school, 17th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on copper, cm 23,8x23,3

La composizione deriva dal dipinto di Parmigianino conservato presso lo Städelsches Kunstinstitut a Francoforte.