ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Stima
€ 700 / 1.000

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su rame, cm 23,8x23,3

Central Italian school, 17th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on copper, cm 23,8x23,3

La composizione deriva dal dipinto di Parmigianino conservato presso lo Städelsches Kunstinstitut a Francoforte.