ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
105

OLPE

€ 2.000 / 4.000

OLPE

ETRURIA, 490-470 a.C.

Olpe a figure nere con orlo aggettante, corpo ovoidale allungato, basso piede conico.  La decorazione principale, posta in un'ampia metopa, presenta una suonatrice di kithara, ammantata, volta verso destra ed una capra rivolta verso sinistra, di cui è però resa soltanto la parte anteriore. La decorazione secondaria consiste in un motivo a scacchiera sull'orlo ed in un tralcio d'edera (o di vite) sopra un motivo angolare sulla spalla. Ai lati della scena figurata sono teorie di punti. H. 28 cm, diam. orlo 9,5 cm, diam. piede 9 cm.

Questa olpe è ascrivibile ad una specifica produzione etrusca a figure nere dell'inizio del V secolo a.C. e presenta stringenti analogie con un'altra olpe (a soggetto musicale) rinvenuta nella tomba 154 della Necropoli di Monte Abatone, recentemente oggetto di uno studio analitico:  R. Viccei, Musica dionisiaca a Cerveteri. L'olpe etrusca A 09.7201 del Civico museo archeologico di Milano, in Studi Etruschi 81 (2018), 2019, pp. 123-136.

Siamo davanti ad un prodotto etrusco realizzato da un artigiano che aveva ben acquisito la lezione attica, come dimostra l'uso delle partizioni decorative secondarie sul vaso ed anche l'adozione di un ingobbio tendente all'arancione sul corpo ceramico più chiaro.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987