ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
231

EX VOTO INFANTILE

€ 700 / 900

EX VOTO INFANTILE

ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile raffigurante un bambino dai lineamenti paffuti interamente avvolto nelle fasce. Sul petto, lasciato in parte scoperto, è indicata una bulla che al suo interno conteneva amuleti per proteggere la crescita del bambino. Lungh. 55,5 cm, largh. max 14,5 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)