ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
113

COPPA

€ 2.000 / 4.000

COPPA

MONDO ROMANO, FINE I SECOLO a.C. - INIZIO I SECOLO d.C.

Piccola coppa in vetro di colore azzurro verde. Presenza orlo verticale indistinto a profilo arrotondato separato da un’ampia vasca emisferica decorata da fini costolature verticali, fondo indistinto.  H 4,6 cm; diam. 13 cm.

Questa raffinatissima coppa, realizzata nella prima età imperiale è uno dei primi esempi di vetri lavorati con stampi e poi molati che siano mai stati realizzati nel mondo antico. Appartiene alla forma 3c - di C. Isings, Roman Glass from dated finds, Groningen-Djakarta 1957 - particolarmente articolata dal punto di vista tipologico. Un esemplare molto vicino in L. Mandruzzato, Coppe di forma Isings 3 ad Aquileia: varianti tipologiche e decorative, dati numerici, in Quaderni Friulani di Archeologia XVI, 2006, p. 40, fig. 3, n. 4.

Provenienza

A la Reine Margot, Paris, acquisto 1989