ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
96

BAIL AMPHORA

€ 1.000 / 1.500

BAIL AMPHORA

ITALIA MERIDIONALE, CAMPANIA, SECONDA METÀ DEL IV SECOLO a.C.

Bail amphora (situla), con orlo a tesa svasato esternamente, ansa orizzontale a ponticello impostata sull'orlo, alto collo cilindrico, corpo ovoidale con spalla accentuata, piede a tromba. La decorazione figurata consiste sul lato A in una figura femminile stante, ammantata e diademata rappresentata mentre regge uno specchio con la destra. Sul lato B si vede una figura maschile stante, volta a sinistra, coronata da un tralcio di alloro e con una corona di fiori nella destra. La decorazione secondaria consiste in palmette sul collo ed ai lati delle scene figurate. H. 32 cm.

Provenienza

Antichità Pino Bianco, acquisto anni '80