THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce si porta su sagoma a cassetta ornata nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo dorato scende a muro; ingombro cm 64,4x81,2, luce cm 49,2x65,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY