European furniture and works of art

16 JUNE 2020
Auction, 0335
240

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

€ 200 / 300

in bronzo dorato, base di forma mistilinea percorsa da fogliette ricorrenti tra archetti che si stringe in un nodo decorato a giorno con motivo di due foglie di quercia incrociate, terminante in una basetta sagomata sulla quale poggia il fusto composto da tre erme con testa e zoccoli di caprone a inquadrare al centro elemento tornito percorso da foglie di vite e a sostenere in alto la bobeche cesellata a motivi fogliacei con piattello circolare percorso da perlinatura, alt. cm 29

A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, LATE 18TH CENTURY