Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
240

in bronzo dorato, base di forma mistilinea percorsa da fogliette ricorrenti tra archetti che si stringe in un nodo decorato a giorno con motivo di due foglie di quercia incrociate, terminante in una basetta sagomata sulla quale poggia il fusto composto da tre erme con testa e zoccoli di caprone a inquadrare al centro elemento tornito percorso da foglie di vite e a sostenere in alto la bobeche cesellata a motivi fogliacei con piattello circolare percorso da perlinatura, alt. cm 29

A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 248 Lotti
231
€ 2.000 / 3.000
232
€ 800 / 1.200
233
€ 1.500 / 2.500
234
€ 4.000 / 6.000
235
€ 2.000 / 3.000
236
€ 1.000 / 1.500
237
€ 800 / 1.200
238
€ 3.000 / 3.500
239
€ 500 / 800
240
€ 200 / 300
231 - 240  di 248 Lotti