Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
342

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la benedizione del matrimonio, ideato da Johann Joachim Kändler: una gentildonna in posizione stante contornata da un amorino seduto su un panchetto, un fanciullo inginocchiato davanti a lei e una fanciulla alle sue spalle. Marca della manifattura sul fondo ed etichetta di provenienza Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 18x19,5x12

A MEISSEN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

311 - 320  of 703 Lots
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  of 703 Lots