Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
342

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

800 / 1.200

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la benedizione del matrimonio, ideato da Johann Joachim Kändler: una gentildonna in posizione stante contornata da un amorino seduto su un panchetto, un fanciullo inginocchiato davanti a lei e una fanciulla alle sue spalle. Marca della manifattura sul fondo ed etichetta di provenienza Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 18x19,5x12

A MEISSEN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY