Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
342

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la benedizione del matrimonio, ideato da Johann Joachim Kändler: una gentildonna in posizione stante contornata da un amorino seduto su un panchetto, un fanciullo inginocchiato davanti a lei e una fanciulla alle sue spalle. Marca della manifattura sul fondo ed etichetta di provenienza Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 18x19,5x12

A MEISSEN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY