13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
31

FIRENZE VALENTINO FARINOLA AUDITORE GRANDUCALE (1600-1683) MEDAGLIA UNIFACE 1677 opus M. Soldani

€ 250 / 450

Ae mm. 70 D/ Busto a d. Nella troncatura 1677 Vannel-Toderi 125

Molto Rara BB/SPL Fusione originale d’epoca. Patina scura. Piccolo foro occluso

FLORENCE VALENTINO FARINOLA GRANDUCAL AUDITORE (1600-1683) UNIFACE MEDAL 1677 opus M. Soldani VF/XF early cast. Dark patina. Small occluded hole