13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
30

FIRENZE FERRANTE CAPPONI SENATORE E CAVALIERE DELL’ORDINE DI S. STEFANO (1611-1689) MEDAGLIA 1678 opus M. Soldani (1656-1740)

€ 400 / 600

Ae mm. 66 D/ Busto a d. con croce dell’Ordine di S. Stefano sul petto. Nella troncatura M SOLDANVS R/ Bilancia  Vannel-Toderi 127

Molto Rara SPL Fusione originale d’epoca. Patina marrone scuro. Piccolo foro occluso

FLORENCE FERRANTE CAPPONI SENATOR AND KNIGHT OF THE ORDER OF S. STEFANO (1611-1689) MEDAL 1678 opus M. Soldani (1656-1740) XF early cast. Dark brown patina. Small occluded hole