ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
496

ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta a policromia in giallo, verde, blu, giallo arancio e bruno di manganese. La zuppiera ha corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini a ricciolo, anse a voluta intrecciate tra loro e fermate da un nastro a rilievo, coperchio sagomato con importante presa a forma di melograno. L’intera superficie è decorata in policromia con motivo al tacchiolo e fiori con riserve a roccaile, mentre tocchi di verde fitoformi sottolineano i piedi e i manici; cm 22,5x33x18,5

A TUREEN, TREVISO, WORKSHOP OF ROSSI RUBERTI, SECOND HALF 18TH CENTURY

A. Bellieni, Ceramiche antiche a Treviso, Le raccolte dei Musei Civici, Treviso 1991, pp. 201-204 figg. 317, 322 n. 318