ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
496

in maiolica dipinta a policromia in giallo, verde, blu, giallo arancio e bruno di manganese. La zuppiera ha corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini a ricciolo, anse a voluta intrecciate tra loro e fermate da un nastro a rilievo, coperchio sagomato con importante presa a forma di melograno. L’intera superficie è decorata in policromia con motivo al tacchiolo e fiori con riserve a roccaile, mentre tocchi di verde fitoformi sottolineano i piedi e i manici; cm 22,5x33x18,5

A TUREEN, TREVISO, WORKSHOP OF ROSSI RUBERTI, SECOND HALF 18TH CENTURY

A. Bellieni, Ceramiche antiche a Treviso, Le raccolte dei Musei Civici, Treviso 1991, pp. 201-204 figg. 317, 322 n. 318

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

461 - 470  di 484 Lotti
495
€ 1.200 / 1.800
496
€ 800 / 1.200
497
€ 1.000 / 1.500
498
€ 500 / 700
499
€ 800 / 1.200
500
€ 2.000 / 3.000
501
€ 1.000 / 1.500
502
€ 1.000 / 1.500
503
€ 500 / 700
504
€ 2.000 / 3.000
461 - 470  di 484 Lotti