19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
138

Plinio Nomellini

€ 7.000 / 12.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

ALLEGORIE

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61

firmato in basso a destra

ALLEGORIES

mixed technique on paper laid down on cardboard, cm 46,5x61

F. Donzelli, Mario Puccini (1869-1920), Plinio Nomellini (1866-1943), Ulvi Liegi (1858-1939), catalogo della mostra (Galleria Il Magnifico, Firenze, 7 - 26 ottobre 2002), Firenze 2002, p. 32