19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
122

Modest Huys

€ 7.000 / 12.000

Modest Huys

(Zulte 1874 - 1932)

FANCIULLE SU UN PRATO

olio su tela, cm 76x126

firmato in basso a destra

retro: cartigli di esposizione al Carnegie Institute di Pittsburgh

YOUNG GIRLS IN A MEADOW

oil on canvas, cm 76x126

on the reverse: labels of an exhibition at the Carnegie Institute of Pittsburgh

Nato a Zulte, in Belgio, Modest Huys si formò alla Gentse Nijverheidschool. Intorno al 1891 entrò in contatto con il pittore luminista Emile Claus, che lo incoraggiò a perseguire la carriera artistica. Nel 1900 si iscrisse alla Accademia Reale di Belle Arti di Anversa, ma senza completare il suo percorso di studi. Dal 1902, dopo essere entrato a far parte della Sint-Lucasgilde a Kortrijk, cominciò a esporre più frequentemente, partecipando, a partire dal 1905, anche alle esposizioni del gruppo di pittori luministi Vie et Lumière, con Emile Claus, James Ensor e Jenny Montigny. Allo scoppio della Prima Guerra Mondiale Huys fuggì in Olanda, per poi muoversi a seconda delle esigenze belliche. La sua abitazione ed il suo studio furono distrutti nel 1918, ed egli si spostò a Brakel. Dopo l’armistizio dipinse scene della devastazione del fronte, per poi trasferirsi a Wakken l’anno successivo. Ricominciarono le sue frequenti partecipazioni alle esposizioni, tra cui il Salon di Parigi e il Carnegie Institute di Pittsburgh (cartigli di un’esposizione in quest’ultima istituzione sono visibili sul retro del dipinto che qui presentiamo). In questi anni la sua tavolozza si fece più scura e contrastata, avvicinando le sue opere all’espressionismo. Nel 1926 fu costruita la sua casa-studio in Zulte, la Zonnehuis (Casa del Sole). Morì nella stessa città nel 1932.