19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
116

Gaetano Chierici

€ 35.000 / 55.000

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia 1838 - 1920)

FORZA IRRESISTIBILE

olio su tavola, cm 34,5x46

firmato in basso a destra e titolato in basso al centro

IRRESISTIBLE FORCE

oil on panel, cm 34,5x46

signed lower right and titled at the bottom

Un brano riportato da una lettera che Chierici inviava a B. Gutierrez Diaz il 10 marzo 1889 caratterizza in modo chiaro la personalità dell’uomo e le finalità dell’artista: "Dica che nelle mie pitture non vi è l’ispirazione di altri concetti, che non vi sono le figure scialbe, rigide e malinconiche del simbolismo, che tanto meno vi è poi la bravura dell’artista pennellatore e macchiaiolo; dica pur anche che non vi sono sempre quelle giuste tonalità delle quali, sprezzando tutto il resto, va in affannosa ricerca il pittore improntista; ma dica altresì che se nelle mie pitture non vi è tutta questa grazia di Dio, vi è però, senza mendicar nulla da altre scuole o da altri artisti, la scrupolosa coscienza dello studio più attento ed appassionato del vero, mai disgiunto dall’affetto profondo della famiglia che le ispira ..." (Gutierrez Diaz, 1899).